суббота

Питер Джексон не бросит "Хоббита" в беде

Судьба многострадального "Хоббита" вновь в центре внимания - на этот раз, причина самая серьезная - режиссер будущей картины, Гильермо дель Торо, отказался от съемок фильма.


"Из-за постоянных переносов начала съемок, я оказался перед очень тяжелым выбором. Это самое трудное решение в моей жизни. Почти два года я дышал, жил и создавал мир, который должен быть так же богат, как толкиеновский. Но теперь, с огромным сожалением, я должен оставить этот проект",- сказал дель Торо.

Питер Джексон, продюссер "Хоббита" и режиссер "Властелина Колец", поддерживает его: "Нам очень грустно, что Гильермо уходит, но мы понимаем, как задержки производства этого фильма, в которых, заметим, никто не виноват, поставили под угрозу другие его важные проекты".

Тут возникает законный вопрос: "А ради какого проекта создатель "Лабиринта Фавна" оставляет режиссерское кресло "Хоббита"? В списке ближайших проектов, на которые дель Торо уже назначен, числятся римейки "Франкенштейна", "Доктора Джекилла и мистера Хайда" и "Бойни номер пять". Кроме того, заявлено о постановке дель Торо экранизации книги Дэна Симмонса "Друд", в которой писатель, вдохновленный последней, неоконченной книгой Чарльза Диккенса "Тайна Эдвина Друда", показывает писателя ведущим двойную жизнь. Кроме того, Universal пригласила  дель Торо экранизировать "Хребты Безумия" /At the Mountains of Madness/ Говарда Филипса Лавкрафта — жуткую историю о том, как полярники, отправившиеся в исследовательскую экспедицию в Антарктику, находят древний город, чему потом сами становятся не рады.

Как бы то ни было, а более важно в этой ситуации все же то, кто же, все-таки, теперь возьмется за экранизацию "Хоббита". С тех пор, как осенью прошлого года было твердо заявлено о банкротстве MGM, имеющей дистрибьюторские права на "Хоббита", Джеймса Бонда" и еще ряд картин, их судьба так и не прояснилась.

Питер Джексон, в свою очередь, заявил, что не исключает возможность того, что и сам может сесть в режиссерское кресло картины, в том случае, если возникнет крайняя необходимость в этом (Джексон, как известно, в свое время был отстранен от работы над картиной боссами студии New Line Cinema, ответственной за производство фильма, из-за разразившегося скандала и судебного разбирательства режиссера и студии за отчисления по авторским правам за "Властелина Колец". Позднее, из-за огромного давления фанатов, Питер Джексон был назначен исполнительным продюссером картины).

0 Comments:

blogger templates 3 columns | Make Money Online